Японская компания Toshiba объявила в четверг об отзыве 10 тысяч аккумуляторов производства компании Sony, входящих в комплект поставки портативных компьютеров Toshiba, передает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

По словам представителя компании Кейсуке Омори, отзыв связан с тем, что за последние несколько месяцев были зарегистрированы три случая возгорания аккумуляторов, два из них в Японии и один - в Австралии. При этом никто не пострадал.

Установлено, что партия аккумуляторов, подлежащая отзыву, была изготовлена 3 декабря 2005 года. Аккумуляторы были установлены в ноутбуки марок Dynabook, Dynabook Satellite, Satellite и Tecra, которые поступили затем в продажу на территории Японии, США, Евросоюза, Австралии и Китая.

Потенциально опасная партия включала 5,1 тысячи аккумуляторов, однако отзывается 10 тысяч, так как некачественные аккумуляторы поставлялись вместе с качественными, выпущенными в то же время.

Предыдущий случай массового отзыва аккумуляторов производства Sony произошел в 2006 году. Тогда фирма отозвала более 10 миллионов аккумуляторов для ноутбуков, объяснив это тем, что они представляли угрозу возгорания. Эти аккумуляторы были установлены на портативных компьютерах разных производителей, среди которых Dell, Lenovo, Apple и Acer. Нынешний случай касается только ноутбуков Toshiba.

По словам представителей Sony, проблемы связаны с попаданием микроскопических металлических частиц в корпус аккумулятора, что вызывает опасность короткого замыкания.