apple.com
 
 
 

Техноблог Boy Genius Report со ссылкой на источник с "крайне высоким уровнем надежности" утверждает, что новым "дешевым iPhone", слухи о котором время от времени появляются в Сети, станет старый добрый iPhone 3GS, который
останется в продаже параллельно с iPhone 5.

C осени, по данным этого источника, устройство будет продаваться параллельно с новым iPhone 5, его розничная стоимость 3GS в США будет установлена на уровне в 350 долларов (около 9860 рублей).

По этой цене устройство будет доступно без контракта, то есть с возможностью работы в сети любого оператора без штрафных санкций, сообщает CNews.ru.

Сейчас оператор AT&T продает iPhone 3GS c 8 ГБ памяти за 49 долларов на условиях заключения контракта на 2 года с ежемесячной абонентской платой от 15 долларов, поэтому цена в 350 долларов без обязательств представляется вполне реальной. Стоимость такого же телефона без контракта в Великобритании составляет 390 фунтов (около 17690 рублей), в Германии - 440 евро (17420 рублей).

iPhone 3GS появился в продаже летом 2009 года. Аппарат обладает одноядерным процессором с частотой 600 МГц, 256 МБ оперативной памяти, 3,5-дюймовым дисплеем с разрешением 320 x 480 пикселей и камерой на 3,2 МП.

Слухи о том, что модельный ряд iPhone будет расширен устройствами в различных ценовых категориях, появляются практически со дня выхода первого устройства в июне 2007 года.

За это время конкуренция обострилась, и Apple стало уже не так просто подвигать свои устройства, особенно на фоне разнообразия гораздо более дешевых аппаратов, которые смогли предложить конкуренты, использующие платформу Google Android. По мнению аналитиков, выход в сегмент бюджетных смартфонов стал бы для Apple логичным шагом, если компания желает сохранить высокие темпы роста.

В феврале 2001 года агентство Bloomberg распространило информацию, согласно которой Apple работает над прототипом некого "бюджетного" iPhone за 200 долларов в совершенно новом форм-факторе - примерно на треть короче нынешнего iPhone 4.

Сейчас в США примерно столько же стоит iPhone 4 c 16 ГБ, но с контрактом на длительное непрерывного обслуживание у оператора, продавшего ему аппарат. По данным агентства, в новинке планируется использовать компоненты текущих моделей iPhone в целях снижения стоимости, но, очевидно, некоторые из функций он может утратить по этой же причине.