Global Look Press

19 июля Госдума одобрила во втором чтении резонансные законопроекты о регулировании мессенджеров и запрете сервисов, позволяющих обходить блокировку запрещенных в России сайтов, которые прошли первое чтение в июне.

Как передает "Интерфакс", согласно поправкам, внесенным ко второму чтению и одобренным ранее профильным комитетом Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, сведения об абонентском номере пользователей мессенджера могут передаваться третьим лицам только с согласия пользователей мессенджера.

Еще одна одобренная поправка гласит, что мессенджеры, принадлежащие зарегистрированным в России юридическим лицам или гражданам РФ, "вправе осуществлять идентификацию пользователей мессенджеров самостоятельно путем определения абонентского номера пользователя мессенджера". Таким образом, из законопроекта была исключена норма о необходимости заключения договора об идентификации пользователя мессенджера между организатором сервиса и оператором связи.

Как пишет TJ, в документ также добавили положение о том, что мессенджеры "обязаны не допускать передачу электронных сообщений пользователям сервиса обмена мгновенными сообщениями". Какую именно информацию нельзя распространять, не уточняется, но определять эту процедуру будет правительство.

Наконец, еще одна поправка исключает из оснований ограничения доступа к мессенджеру решение уполномоченного органа федеральной власти - согласно новой редакции, "доступ к ресурсу может быть ограничен только на основании судебного решения".

Напомним, что законопроект, который представляет собой ряд поправок к закону "Об информации", вводит понятие "организатор обмена мгновенными сообщениями" и обязывает таких организаторов идентифицировать пользователей сервисов. Ранее документ содержал положение об обязанности мессенджеров ограничивать массовые рассылки по требованию профильных ведомств, но ко второму чтению этот пункт был исключен.

Отслеживание VPN и анонимайзеров поручили ФСБ и МВД

Что же касается законопроекта, предусматривающего блокировку сервисов, позволяющих пользователям получить доступ к запрещенным сайтам, который также представляет собой набор поправок к закону "Об информации", то основным изменением в нем, одобренным депутатами, стала норма, определяющая порядок выявления таких сервисов, пишет "Роскомсвобода".

Если одобренная в первом чтении редакция предполагала, что это будет делать Роскомнадзор, то теперь поиск анонимайзеров и VPN решили поручить ФСБ и МВД. Определять провайдера, через которого работают анонимайзеры, Роскомнадзор будет также только по запросу от правоохранительных органов.

Напомним, что этот законопроект предлагает предоставлять владельцам сервисов и программ для обхода блокировок доступ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения о запрещенных ресурсах. Также законопроект обязывает поисковики выгружать запрещенные домены из реестра Роскомнадзора и удалять ссылки на заблокированные страницы из поисковой выдачи.

В случае если сервисы, предоставляющие возможность обхода блокировок, не исполнят требование Роскомнадзора об ограничении доступа к запрещенным сайтам в течение 30 дней, то они сами попадут под блокировку, а поисковикам за нарушение требований закона грозит штраф в размере до 700 тысяч рублей.

Помимо этого, законопроект предлагает "отменить обнаруживающие свою неэффективность положения, регулирующие распространение блогерами общедоступной информации в сети Интернет" - имеется в виду так называемый реестр блогеров. При этом ранее правительство выступило против отмены этих положений.

Ожидается, что оба одобренных законопроекта будут приняты в третьем чтении 21 июля.