dvice.com
 
 
 

Корпорация IBM запустила новые сервисы для корпоративных пользователей, которым требуются высокопроизводительные вычислительные услуги. Новый сервис, согласно заявлению компании, предназначен для тех, у кого нет суперкомпьютера, но он им необходим, либо для тех, у кого он есть, но нужны более серьезные мощности, сообщает CyberSecurity.ru.

Помимо того, что IBM предложит суперкомпьютерные мощности на своих площадках, корпорация также разработала обучающие курсы по работе на больших узлах и завершила создание специального софта, адаптирующего существующие приложения под кластерные вычисления. По желанию клиенты могут выбрать мощности на базе процессоров x86 или Power.

В IBM говорят, что новая услуга так или иначе найдет своего пользователя, так как за последние несколько лет база потенциальных пользователей заметно расширилась.

Если в 1990-х годах суперкомпьютеры использовались только в научных лабораториях, то сейчас и банки, и страховые компании и бюро занимающиеся промышленным моделированием не могут завершить свои некоторые проекты без проведения масштабных расчетов.

"Пользователи высокопроизводительных систем, как правило, ранее уже имели опыт работы на больших системах, поэтому дополнительные услуги мы будем предлагать опционально", - говорят в корпорации.

"Данные сервисы - это возможность снизить затраты для некоторой группы пользователей. Очевидно, что подходят они не для всех, если вы постоянно работаете с большими объемами данных, то все равно лучше иметь свои адекватные мощности", - пояснил журналистам аналитик компании Pund-it Чарльз кинг. Вместе с тем, Кинг говорит, что именно IBM располагает тем богатейшим образом в области высокопроизводительных систем, который будет полезен при популяризации этой услуги.