Global Look Press

Американская аэрокосмическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Илоном Маском, может запустить две ракеты-носителя Falcon 9 в течение 48 часов. Об этом сам Маск написал в своем микроблоге в Twitter.

Как сообщает Space.com, изначальное расписание пусков SpaceX не предусматривало такой плотности, однако в воскресенье компания отложила намеченный на 19 июня запуск ракеты с болгарским телекоммуникационным спутником BulgariaSat-1, поскольку инженеры приняли решение перестраховаться и заменить обтекатель пневматического клапана на первой ступени ракеты-носителя.

В настоящее время запуск болгарского спутника запланирован на пятницу, 23 июня, с площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре Кеннеди во Флориде. А в воскресенье, 25 июня, SpaceX намерена запустить ракету Falcon 9 с 10 спутниками Iridium NEXT с площадки на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии.


Отметим, что в обоих случаях SpaceX рассчитывает вернуть на Землю первые ступени ракет Falcon 9. При этом первая ступень ракеты с болгарским спутником будет использована повторно - ранее она уже побывала в космосе и совершила успешную посадку. Подобный запуск станет вторым для компании - в марте этого года SpaceX впервые в истории запустила ракету с использованной ранее первой ступенью.