The Verge / YouTube

Китайская компания Oppo представила необычный флагманский смартфон Find X, выполненный по схеме слайдера, что позволило разработчикам отказаться от ставшего привычным за последние месяцы выреза в верхней части дисплея, пишет The Verge.

Смартфон, слегка напоминающий прототип Mix 4 от компании Doogee, получил 6,4-дюймовый OLED-дисплей, занимающий 92,25% лицевой поверхности, процессор Qualcomm Snapdragon 845, 8 ГБ оперативной и 256 ГБ основной памяти. Смартфон также поддерживает сети LTE, а емкость встроенной батареи с фирменной технологией быстрой зарядки составляет 3700 мАч.

Основная особенность Oppo Find X заключается в конструкции его корпуса. В обычном состоянии фронтальная 25-Мп камера, как и двойная основная камера с модулями разрешением 20 и 16 Мп, располагается внутри корпуса, который автоматически раздвигается при запуске приложения камеры или при необходимости разблокировать устройство. Во втором случае используется система распознавания лица владельца при помощи 3D-сканера и фронтальной камеры. При этом Find X берет пример с iPhone X: у смартфона Oppo тоже нет датчика отпечатков пальцев.

По словам журналиста The Verge, который смог опробовать тестовый образец смартфона, раздвижной механизм срабатывает очень быстро (заявленные 0,5 секунды кажутся точной оценкой). Небольшой видеообзор устройства был опубликован на YouTube-канале издания.

Ожидается, что аппарат, работающий под управлением Android 8.1 Oreo с фирменной оболочкой Color OS выйдет на рынок Китая в августе, а затем компании рассчитывает вывести его на рынки других стран – Find X станет первым смартфоном Oppo, который будет доступен в Европе и США. Стоимость устройства составит 999 евро.