maps.google.com

Французский суд не удовлетворил иск 50-летнего жителя департамента Мен и Луара на северо-западе страны, который потребовал от компании Google France компенсации за то, что на сервисе StreetView появилась фотография, на которой он справлял малую нужду во двое своего дома.

Истец, пожелавший остаться анонимным, был недоволен, что автомобиль Google StreetView заснял его без его ведома и на принадлежащей ему частной территории (прекрасно, впрочем, просматривающейся с проезжей части), после чего он подвергся насмешкам со стороны всей деревни.

Пострадавший жаловался, что теперь он и шагу ступить не может, чтобы кто-то не остановил его на улице и со смехом не сообщил, что "видел его в интернете со спущенными штанами".

Причина отклонения иска: фотография была опубликована корпорацией Google Inc., а он подал иск против дочерней компании - Google France. Истца также обязали оплатить французскому представительству Google судебные издержки в размере 1,2 тыс. евро, сообщает Ferra.ru со ссылкой на французскую версию издания The Local.

Ранее компания Google согласилась удалить снимок, отказавшись при этом заплатить 10 тыс. евро, которые истец требовал в качестве компенсации. Кроме того, компания напомнила, что лицо "писающего француза", как и лица всех прочих людей, попавшихся на пути "гугломобиля", было специально заретушировано.

Google Street View – сервис, позволяющий совершать виртуальные прогулки по различным городам мира с помощью панорамных фотографий, сделанных специальными камерами, которые установлены на крышах принадлежащих компании автомобилей. Google Street View фиксирует улицы городов такими, какие они есть — вместе с проходящими мимо людьми и мчащимися машинами, однако с недавнего времени лица людей и номера автомобилей, попадающие в объективы, позже ретушируются.

По словам истца, после публикации снимка над ним смеется вся его деревня.