Global Look Press

Управление военно-морских исследований ВМС США приступило к разработке программного алгоритма определения степени угрозы на поле боя, пригодного для оценки тактической, оперативной и стратегической обстановки. Подобный алгоритм может стать важным шагом на пути к созданию полностью автоматических боевых систем, которые смогут самостоятельно обнаруживать и уничтожать противника с минимальным побочным ущербом.

Сегодня такие системы не используются как по этическим, так и по техническим причинам, но в будущем условия изменятся, и роботы наверняка получат право применять оружие, сообщает CNews - Наука и разработки.

Военные хотят получить надежный инструмент, который будет работать на различных аппаратных и программных платформах. Он должен анализировать данные, поступающее в режиме реального времени, и определять степень опасности тех или иных объектов.

В будущем подобные системы будут контролировать огромные пространства и определять степень угрозы каждого объекта. Это позволит немедленно реагировать на угрозу и обеспечивать своим войскам безопасность на контролируемых территориях.

Такой алгоритм, в частности, мог бы пригодиться палубным беспилотникам X-47B, которые могут в автономном режиме бомбить заданные цели. С новым алгоритмом X-47B могли бы самостоятельно уходить от истребителей или уничтожать неожиданно обнаруженные угрозы, например зенитные ракетные комплексы.

Разрабатывать новые датчики, БПЛА, спутники или другое "железо" при этом не планируется. Алгоритм должен работать на основании данных, получаемых с имеющихся сенсоров.

На основании анализа входящей и имеющейся информации, робот сможет быстро обнаружить опасный объект, например джип с пулеметом в кузове или грузовик, летящий на полном ходу к КПП. В результате оператор увидит соответствующую отметку на экране и сможет своевременно принять меры. К