torrents.ru
 
 
 

Примерно половину посетителей сайтов Рунета составляют иностранные "пираты", сообщает Вебпланета. По оценке исследовательской компании SpyLog, число любителей пиратского контента из-за рубежа в настоящий момент составляет около 52% российского сегмента интернета (правда в проекте "Тренды Spylog" за апрель заявлена другая оценка - 42%) .

Наплыв иностранцев в Рунет связан, в основном, с либеральным отношением России к файлообмену и пиратству - во всяком случае, в сравнении с другими странами (во Франции, например, пользователей торрентов уже приравняли к преступникам).

Поэтому, если иностранцы и приходят в Рунет, то за развлечениями - СМИ, электронные библиотеки и другие источники информации их, как правило, не интересуют. Не пользуются они и почтой с поисковиками.

Зато отечественный Torrents.ru в марте текущего года, по данным ComScore, посетили 2,7 млн россиян и 4,8 млн иностранцев. А этот показатель всего в 3 раза меньше, чем у знаменитого шведского файлообменника The Pirate Bay, генерящего 50% мирового файлообменного трафика.

Кроме того, пользователей привлекает доступный бесплатно или дешевый порноконтент, который на Западе, как правило, продается за приличные деньги. Во время кризиса такого рода развлечения, напомним, особенно актуальны, так как, по словам Стива Хирча, президента Vivid Entertainment Group, люди ищут в обнаженке "спасение" и возможность отвлечься от тревожных мыслей.