Global Look Press

В Швейцарии после недавней гибели молодого человека на дороге в Женеве в очередной раз задумались о введении запрета пешеходам носить наушники в черте города, сообщает "Наша Газета". Издание напоминает, что 17-летний парень погиб 28 апреля, так как был в наушниках и не услышал приближение трамвая.

Сотрудник Университетского госпитального центра кантона Во (CHUV) Бернар Фавра отметил, что в последнее время очень часто можно увидеть людей, которые "идут по улице, слушая музыку, просматривая с телефона веб-сайты или отправляя сообщения. Можно сказать, что связанный с этим риск еще не до конца изучен". Тем не менее некоторые политики уже подумывают, не запретить ли пешеходам слушать музыку в наушниках, а также идти, не отрываясь от смартфона и совершая на его экране бесконечные манипуляции.

Еще в 2013 году, устав от невнимательности пешеходов, водители выступили против использования наушников на улице - аналогично запрету на использование телефона при управлении автомобилем.

Водитель грузовика Фабиан Пфистер отметил, что "на улице надо иметь возможность пользоваться всеми органами чувств. Необходимо, чтобы полиция контролировала пешеходов и велосипедистов. Не скрою, что я хорошо вожу автомобиль, но несколько раз я не попадал в аварию из-за невнимательных пешеходов лишь благодаря своей удаче".

19-летняя Мишель Борер считает, что музыку на улице слушать можно, при этом она вынимает из одного уха наушник, если движение на дороге становится интенсивнее. Когда же она, в свою очередь, едет на машине, то ей не нравятся невнимательность и неосторожность пешеходов.

22-летний Даниель Граф признался, что часто слушает музыку, когда идет по улице или едет на велосипеде. "Но я дважды смотрю по сторонам, прежде чем пересечь улицу. Если мы не будем осторожными пешеходами, то вина в случившемся ляжет на нас".

Глава транспортной компании Giezendanner Transport AG, депутат Национального совета от народной партии Швейцарии (UDC) Ульрих Гезенданнер отметил, что "это настоящая проблема. Люди в наушниках не просто отвлекаются, а вообще не замечают уличного движения. По этой причине и следует ввести запрет".

Швейцарская ассоциация инструкторов по вождению уже включила описанную проблему в программу своих занятий. Член правления ассоциации Петер Купфершмид сообщил, что на уроках водителей просят "в первую очередь обращать внимание на пешеходов, которые идут, слегка наклонив голову".

В отличие от Конфедерации, в США ежегодно готовят статистику о тех, кто ходит по улице, слушая наушники. Собранные данные свидетельствуют о том, что с 2005 года число пострадавших из-за прослушивания любимой музыки выросло втрое. При этом возраст большинства беспечных пешеходов составляет менее 30 лет, а три четверти случившихся аварий заканчиваются смертью пешехода.

Чтобы донести до пешеходов мысль о смертельной опасности, которую могут представлять безобидные в другой ситуации наушники или телефон, полиция Лозанны на прошлой неделе выпустила видеоролик, запоминающийся черным юмором и шокирующими сценами. В нем глава похоронного бюро рассказывает о том, насколько молодежь увлекается музыкой и онлайн-чатами "на ходу", а в этом время зритель видит парня, который идет по улице в наушниках и смотрит в телефон. "Через несколько мгновений он исчезнет... - артистично предупреждает рассказчик, и вот пешехода по-голливудски резко сбивает автомобиль. - Если ты хочешь повторить этот невероятный трюк, для этого достаточно иметь мобильный телефон, несколько музыкальных записей... и быть немного невнимательным".