Архив NEWSru.com

На этой неделе количество спама в мире сократилось почти на две трети. Об этом, как сообщает сайт InoPressa.ru, утверждают на страницах The Times журналисты Мурад Ахмед и Майк Харви. По их данным, это объясняется закрытием американской компании McColo Corp, которая, как считается, была связана с рядом крупнейших спамерских шаек.

Авторы поясняют, что спамеры очень неплохо зарабатывают, несмотря на то, что получатели откликаются всего на одно письмо из 12,5 млн. Разгадка в том, что ежедневно рассылается более 100 млрд спамерских писем.

"Специалисты по безопасности собрали улики против компании McColo, подозреваемой в рассылке спама, и убедили провайдеров отказать ей в хостинге", ? пишет издание, отмечая, что американские правоохранительные органы от комментариев воздерживаются, а с представителями компании связаться не удалось.

Выявить и закрыть источники спама крайне сложно, отмечает издание. "Следователи обязаны доказать, что руководству компании известно о совершении преступлений на ее серверах. Между тем компании, предоставляющие хостинг, часто заявляют, что не отслеживают использование своих услуг клиентами", ? пишет газета.

По данным издания, в случае McColo спамеры рассылали через серверы компании команды колоссальному числу компьютеров, над которыми фактически захватили контроль, ? то есть пользовались так называемыми ботнетами.

Однако, сообщили эксперты газете, передышка будет недолгой: спамеры уже стараются восстановить работу ботнетов. Аманда Грейди из фирмы Symantec поясняет, что заразиться такими программами можно через спам или сайты, и тогда компьютер начинает рассылать нежеланную рекламу без ведома хозяина.