Вести
 
 
 

Переход абонентов к другому сотовому оператору с сохранением прежнего номера будет возможен уже с 1 декабря 2013 года - именно тогда вступит закон о внедрении переносимости номеров, передает "Интерфакс" со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича.

Дворкович в ходе встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым напомнил, что законопроект о MNP (mobile number portability) уже находится на рассмотрении правительства. По его словам, подзаконные акты, необходимые для реализации поправок в закон "О связи", отменяющих так называемое "мобильное рабство", будут подготовлены в течение трех месяцев. Однако вступление закона в силу столь отодвинуто по времени из-за того, что много времени требуется операторам на обновление сети и ее тестирование.

Поправки к закону позволят каждому абоненту сохранять за собой мобильный номер в случае перехода от одного оператора к другому, при этом стоить услуга перехода будет не более 100 рублей, а вскоре ее снизят и совсем упразднят, ввиду конкуренции компаний по предоставлению связи, прогнозирует вице-премьер, ссылаясь на мировую практику.

Дмитрий Медведев считает, что сотовый оператор "захочет, скорее всего, взимать такой платеж", передает ИТАР-ТАСС. По его мнению, на примере этого закона будет ясно, как в России действуют глобальные экономические законы: "Надеюсь, что это решение пойдет на пользу абонентам и операторы при введении такой услуги не обанкротятся", - цитирует премьера РБК.

Внедрить в практику смену оператора при сохранении номера телефона невозможно без механизма создания и финансирования базы данных перенесенных номеров. Предполагается, что вести специальную базу будет уполномоченный орган исполнительный власти (Россвязь) с возможностью аутсорсинга. Финансировать создание базы будет фонд универсального обслуживания. Текущая эксплуатация будет финансироваться и фондом, и сотовыми операторами.

Создание базы оценивается в 500 млн рублей, а ежегодные затраты на управление ею - в 300 млн рублей. Объем фонда универсального обслуживания в настоящее время составляет 15 млрд рублей.

Разговоры о возможности применения MNP идут с 2005 года. Российские операторы сотовой связи сначала относились к этой идее крайнее отрицательно. Они аргументировали свою позицию тем, что затраты на внедрение и поддержание услуги будут слишком велики по отношению к возможному эффекту от нее для потребителей и самих операторов. Операторы также указывали на то, что эти дополнительные затраты могут привести к повышению цен на услуги связи для абонентов.

Отменить "мобильное рабство" потребовал весной этого года Дмитрий Медведев, на тот момент президент РФ. "Большая тройка" продолжает говорить о технических сложностях, связанных с этим решением.