The Weather Channel / www.youtube.com

Метеорологический канал Weather Channel, прославившийся в сентябре благодаря пугающе достоверным роликам о наводнениях, к которым может привести ураган, подготовил новое видео с использованием технологии смешанной реальности.

Как пишет The Verge, опубликованный на YouTube трехминутный ролик посвящен лесным пожарам. В нем метеоролог Стефани Абрамс находится в виртуальном лесу и рассказывает о том, что за последние десятилетия проблема лесных пожаров значительно обострилась. В жаркую ветреную погоду пожар может вспыхнуть буквально от одной искры, а в более чем 80% случаев такие пожары возникают по вине человека.

Далее в ролике появляется такая иска и в считанные секунды превращается в огненный шторм, уничтожающий все на своем пути. По словам Абрамс, сильный лесной пожар за секунду уничтожает площадь равную площади футбольного поля. Затем ведущая оказывается в пригороде, до которого добрался пожар, и отмечает, что в условиях глобального потепления царящая вокруг апокалиптическая картина "может стать новой пугающей реальностью".

The Verge также отмечает, что сейчас высокая вероятность возникновения лесных пожаров существует в окрестностях города Санта-Ана (штат Калифорния), где дует сухой и жаркий ветер и фиксируются температурные рекорды.