Euronews
 
 
 

Не успел Google до конца укомплектовать свой офисный пакет онлайн-приложений, как следом за место на десктопах пользователей с Microsoft решил побороться и IBM. Корпорация представила бесплатный пакет ПО IBM Lotus Symphony, с помощью которого пользователи могут работать с документами, таблицами и презентациями, сообщает CNews. Появление Symphony стало логичным продолжением начала активного сотрудничества IBM с проектом OpenOffice, на коде которого частично базируется новый продукт.

Желающие могут загрузить бета-версию ПО и пользоваться им совершенно бесплатно. Кроме того, IBM включила пакет Symphony в состав некоторых продаваемых ею популярных продуктов - таких, как Lotus Notes. Последний представляет собой платформу с объектно-ориентированной архитектурой, предназначенную для автоматизации определенных процессов внутри компании и повышения эффективности совместной работы различных групп сотрудников. В число базовых возможностей Lotus Notes входят средства криптозащиты, работы с электронной почтой, мессенджер, совместно используемые календари, планировщики задач и т.д.

В пакет Symphony входят инструменты Lotus Symphony Documents, Lotus Symphony Spreadsheets и Lotus Symphony Presentations. Упомянутые программы доступны как под Linux, так и под Windows и поддерживают большое количество форматов, в т.ч. ODF и используемые в Microsoft Office. Поддержку ODF компания считает отдельным значительным конкурентным преимуществом, так как применение этого формата, по ее мнению, позволяет компаниям создавать, использовать и хранить в течение долгого времени документы, не беспокоясь о приобретении лицензий и необходимых отчислениях.