Global Look Press

Аналитики компании Gartner Research предупреждили, что к концу 2014 года 10-15% обзоров товаров и услуг на страницах социальных сетей, будет фальшивками, оплаченными рекламодателями, сообщают "Открытые системы".

Уже сейчас многие маркетинговые фирмы оплачивают положительные отзывы деньгами, купонами или другими услугами. Компании надеются привлечь интерес посетителей сайтов и тем самым увеличить продажи и лояльность клиентов.

Расчет рекламодателей строится на том, что интернет-пользователи существенно больше доверяют бренду, если видят много положительных отзывов от друзей или даже от совершенно незнакомых им "простых людей". В результате мнение какого-то человека на форуме оказывается более значимым, чем профессиональный экспертный обзор товара в специализированном СМИ, не говоря уже о стандартном рекламном объявлении. Особенно явственно этот феномен, давно обнаруженный социологами, проявляется в социальных сетях.

В ближайшее время минимум две компании из списка Fortune 500 окажутся под прицелом Федеральной комиссии по торговле США из-за нечестной игры в соцсетях, полагают аналитики.

С другой стороны, разоблачение недобросовестной рекламы грозит не только юридическими санкциями, но и резкой негативной реакцией клиентов, подчеркивают авторы исследования Gartner.

Отметим, по данным проведенного еще в 2008 году исследования, доля фальшивых отзывов о товарах в интернете составляет примерно одну треть. Автор исследования Бин Лю, специалист по интеллектуальному анализу данных из университета Иллинойса, тогда предупреждал, что в интернете действуют сотни специализированных сервисов и частных лиц, которые занимаются написанием платных отзывов на форумах, в социальных сетях, но главным образом - на странице товара на сайтах интернет-магазинов.

Федеральная комиссия по торговле США уже несколько лет назад пришла к выводу о том, что большинство авторов платных обзоров умалчивают о связях с поставщиками обозреваемых товаров, и потребовала от блоггеров и авторов отзывов в обязательном порядке сообщать о "финансовых отношениях" с продавцами. Однако никакого существенного наказания за нарушение этого требования не предусмотрено.