habr.com
 
 
 

Популярный российский портал "Хабр" (бывший "Хабрахабр"), посвященный информационным технологиям, первым в России опубликовал так называемый отчет о прозрачности (Transparency report), содержащий сведения о полученных администрацией за последние шесть лет запросах госорганов с требованиями предоставить сведения о пользователях или удалить запрещенную информацию. На появление отчета обращает внимание "Роскомсвобода".

Судя по приведенной статистике, которая доступна на отдельной обновляемой странице, c 2013 года администрация "Хабра" получила 39 запросов от различных госорганов, а 33 из них были получены от МВД, Роскомнадзора, ФСО, ФСБ и СК. 30 поступивших запросов были удовлетворены (два из них портал оспорил), а 9 – отклонено. При этом в 2014 году портал не получил ни одного запроса, хотя в остальные годы их число постепенно росло.

"Не очень густо, но и не пусто, поэтому лишний раз просим соблюдать корректность поведения на сайте и не забывать о том, что Хабр включен в реестр организаторов распространителей информации и должен выполнять требования действующего законодательства", – напомнили в администрации портала.

Как отмечает TJ, отчеты об обращениях госорганов выпускают многие зарубежные IT-компании, включая Apple, Google, Twitter, Facebook и Microsoft. Месяц назад раскрыть сведения о получаемых запросах пообещала российская соцсеть "ВКонтакте". Это обещание прозвучало на фоне роста числа уголовных дел, возбуждаемых против пользователей за лайки, картинки и репосты.