PlayStation / www.youtube.com

В 1994 году японская компания Sony выпустила игровую приставку PlayStation первого поколения. В честь грядущего 25-летия этого события компания анонсировала выход ее уменьшенной копии, которая получила название PlayStation Classic.

"Новая" консоль будет почти вдвое меньше оригинальной PlayStation, но внешне будет выглядеть точно так же. Комплект поставки устройства будет включать HDMI-кабель и два джойстика, но для использования приставки также потребуется приобрести USB AC-адаптер на 5V. Старт продаж PlayStation Classic намечен на 3 декабря, а оформить предзаказ на приставку за 99 долларов можно уже сейчас.

На PlayStation Classic предустановят 20 культовых игр того времени, включая Final Fantasy VII, Jumping Flash, Ridge Racer Type 4, Tekken 3 и Wild Arms, пишет TJ. Полный список предустановленных на консоль игр будет обнародован позднее.

Отметим, что Sony не первая компания, которая решила перевыпустить старую консоль с набором популярных игр. Так, в 2016 году японская компания Nintendo анонсировала игровую приставку Nintendo Classic Mini: Nintendo Entertainment System, которая представляла собой уменьшенную копию легендарной консоли Nintendo Entertainment System (NES). Тогда консоль ненадолго появилась на прилавках, а в июне этого года вновь вышла в продажу и стала лидером на рынке США.