RTVi
 
 
 

В Индии на 1,2 млрд населения приходится более 563 млн мобильных телефонов, а возможность пользоваться нормальным санузлом есть лишь у 366 млн человек. Такие данные опубликовал недавно Университет Организации Объединенных Наций, сообщает Вебпланета со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Ужасающие санитарные условия являются причиной целого ряда заразных болезней, которые только за последние три года в мировых масштабах привели к смерти 4,5 млн детей в возрасте до пяти лет.

Чтобы оборудовать один туалет, необходимо 300 долларов. Там же приводятся следующие расчеты: каждый доллар, вложенный в сортир, вернется в 34-кратном размере. В том смысле, что это даст соответствующее снижение расходов на здравоохранение.

Но санитарные проблемы индусов вряд ли решатся в одночасье. 300 долларов - пока совершенно неподъемная сумма для большей части населения этой страны, зато подержаный мобильник стоит гораздо меньше. Так что не приходится удивляться тому, что гигиене местные жители предпочитают технологии.

"Такова ирония судьбы. В Индии, стране, где половина жителей зарабатывает достаточно, чтобы иметь собственный мобильник, столь значительное число людей не может позволить себе даже базовых удобств вроде туалета", - комментирует Зафар Адиль, глава Университета водных ресурсов, окружающей среды и здравоохранения ООН.