l2tyt.net.ru

Житель Гавайских островов (США) Крейг Смоллвуд подал в суд на создателей игры Lineage II из южнокорейской компании NCSoft. В иске он утверждает, что утратил из-за этой игры возможность самостоятельно функционировать, вставать по утрам, одеваться, мыться и общаться с друзьями и членами семьи.

Жертва игромании считает продукцию компании слишком "аддиктивной" и превращающей геймеров в "безвольных рабов виртуального мира".
Сумма компенсации в иске не оговаривается, сообщает Вебпланета со ссылкой на Wired.

По утверждению Смоллвуда, с 2004 по 2009 год он потратил на игры в LineAge II 20 тысяч часов. Производитель же, по его мнению, виноват в том, что не предупредил его о возможной опасности стать зависимым игры до того, как он впервые попробовал поиграть и втянулся.

Это, напоминает издание, далеко не первый случай, когда геймеры подают в суд на производителей любимых игрушек. Так, в 2008 году американец Джонатан Ли Ричес обвинил компанию Blizzard в том, что ее игра World of Warcraft толкнула его на преступления.

В своем иске, поданном уже из тюрьмы Южной Каролины, он утверждал, что зависимость от WoW толкнула его на мошенничество, кроме того, из-за своей зависимости он не смог найти приличную работу и перестал адекватно воспринимать окружающую его реальность.

Ранее, в 2009 году Эрик Эставилло из Калифорнии, другая, правда, не судимая, жертва игровой зависимости, предъявил создателям той же игры претензии в том, что игровое время тратится на бессмысленное блуждание по виртуальному миру, и что приходится возвращаться на место смерти после возрождения персонажа – а месячная подписка стоит почти 15 долларов.

В иске Эставилло на сумму в 1 млн долларов фигурировали появившиеся у него из-за World of Warcraft депрессия, агорафобия, навязчивые состояния и приступы тревоги, а также воспаление желудочно-кишечного тракта. Поведение же компании Blizzard истец характеризовал как нарушение своего конституционного права на поиски счастья.

В том же году другой калифорниец подал в суд на Sony из-за того, что ему заблокировали доступ к игре Resistance: Fall of Man. Затем он подал иск к Microsoft, так как приставка xBox стала причиной стресса.

Досталось от него компании Nintendo за то, что на его приставке Wii был заблокирован доступ к стороннему приложению Homebrew Channel, что нарушило право геймера посещать "вечно счастливую страну аптечного алтея".