Global Look Press

Накануне сессия торгов на бирже Nasdaq вполне могла закончиться новым абсолютным рекордом стоимости акций Apple - до максимума 2012 года не хватило менее одного процента. Аналитики называют несколько основных причин такого роста, передает "Яблык.сom".

В течение вчерашнего дня стоимость акций корпорации доходила до 100,68 доллара, с учетом дробления 7 к 1, которое компания провела в апреле этого года, цифра равнялась бы 704,76 доллара по меркам двухлетней давности. Тогда был зафиксирован абсолютный рекорд стоимости - 705,07 доллара. Но один рекорд все же был побит - в том же 2012 году торги завершились на отметке 702,1 доллара (100,1 доллара с учетом дробления), тогда как в этот раз - 100,53 доллара.

Такой рост котировок аналитики связывают, в первую очередь, с высокими ожиданиями инвесторов от iPhone 6. В данный момент реализация смартфонов приносит компании из Купертино фактически половину всей прибыли, а долгожданный релиз гаджета с увеличенным экраном уже сейчас перспективно оценивается на рынке. Кроме того, благодаря промышленным шпионам оказалось общедоступной информация о том, что Apple заказала рекордно высокое количество смартфонов у производственных партнеров - 70-80 миллионов штук. Кроме на того, на рынке с нетерпением ждут смарт-часы iWatch, с которыми также связаны высокие надежды инвесторов.

Еще одна причина такого бурного роста акций Apple в последнее время - это само дробление 7 к 1. После него акции компании стали доступны более широкому кругу инвесторов, что плодотворно повлияло на котировки.

Также акционеры оказались довольны результатами последнего финансового квартала, по итогам которого доход компании вырос до 37,4 млрд долларов (+6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого год