itunes
 
 
 

Российская компания Hint Solutions создала приложение для работы с "разоблачительным" сайтом WikiLeaks для мобильных устройств Apple - смартфона iPhone и планшета iPad.

WikiLeaks App представляет собой инструмент сбора пожертвований на нужды проекта WikiLeaks, утверждает разработчик. Однако это утверждение верно лишь наполовину – цена приложения составляет два доллара, один доллар с каждой купленной копии переводится на счет WikiLeaks, а второй делят официальный онлайн-магазин Apple App Store и сам разработчик, сообщает РИА "Новости".

Генеральный директор компании рассказал агентству, что перевод денег в адрес WikiLeaks затруднен отказом платежных систем PayPal, MasterCard и Visa от сотрудничества с опальным ресурсом. Он обещает пользоваться банковским переводом для перечисления средств пожертвований, но не уверен в успехе – банки тоже могут отказывать в таких транзакциях.

Поэтому, если разработчикам WikiLeaks App не удастся передать средства по назначению, собранные деньги будут пожертвованы в пользу какого-либо другого проекта, работающего на идею "открытого интернета" - например, Linux Foundation.

В ближайшие дни в Twitter-блоге WikiLeaks App должна появиться информация о первых попытках перевести деньги на счет ресурса WikiLeaks.

Приложение WikiLeaks App опубликовано в App Store в минувшую субботу и, по словам разработчика, собрало за первый день более тысячи долларов.

Само приложение при этом просто предоставляет доступ к сайту WikiLeaks и микроблогу ресурса на Twitter, что не дает пользователю каких-либо существенно новых функциональных возможностей по сравнению с обычным веб-доступом. Это обстоятельство уже вызвало критику пользователей интернет-магазина Apple App Store, но главное тут – пожертвования, заявляют разработчики.

Приложения, функционально аналогичные WikiLeaks App, доступны также для мобильной платформы Android, причем зачастую они бесплатны.