Global Look Press

Европейский парламент может обязать производителей мобильных телефонов снабжать всю технику универсальным зарядным устройством, говорится в сообщении пресс-службы Европарламента.

Проект закона, предусматривающий обязанность всех производителей обеспечить совместимость своей техники с единым зарядным устройством, внесен в Европейский парламент. Единый стандарт вводится для снижения количества электронных отходов, обеспечения лучшей безопасности пользователей и снижения стоимости самих устройств, передает Digit.ru.

- Сшит плащ, от которого можно заряжать смартфоны и раздавать Wi-Fi

Если проект получит одобрение и будет принят, производители должны будут обеспечить соответствие своих устройств новым стандартам в течение трех лет. Голосование по проекту может состояться в марте следующего года, что означает введение стандарта в 2017 году.

В настоящее время большинство производителей уже используют microUSB для зарядки мобильных телефонов, сообщает издание Wired, но есть и исключения, самым ярким примером которого является техника Apple. Компания предлагает переходник с фирменного интерфейса Lightning на microUSB, но он не входит в комплект поставки iPhone и должен покупаться отдельно. Кроме того, сами блоки питания у различных компаний отличаются по характеристикам выдаваемого тока.

Ранее, по сообщению интернет-портала ITProPortal, Международная электротехническая комиссия предложила стандарт универсального зарядного устройства для ноутбуков.