Global Look Press

В четвертом квартале 2015 года "умные" часы впервые обошли по продажам швейцарские механические и кварцевые часы, сообщает ресурс MarketWatch со ссылкой на данные аналитической компании Strategy Analytics.

Согласно отчету, за последние три месяца 2015 года в мире было продано 8,1 млн смарт-часов. При этом основная часть продаж пришлась на Apple Watch (83%) и различные модели смарт-часов Samsung (16%). За тот же период продажи всех механических и кварцевых часов, произведенных швейцарскими компаниями, составили 7,9 млн штук.

Как отмечает портал 9to5mac, в сравнении с четвертым кварталом 2014 года продажи смарт-часов выросли на 316%. Главным фактором, обусловившим столь бурный рост рынка, стал выход на рынок Apple Watch весной прошлого года.

В то же время продажи швейцарских часов в конце 2014 года составили 8,3 млн штук, на 5% больше, чем в прошлом году. Как отмечает MarketWatch, такое падение спроса на классические модели часов было прогнозируемым, а основными его причинами стали снижение спроса в Китае и Гонконге, а также укрепление швейцарского франка.

Комментируя квартальные итоги, исполнительный директор Strategy Analytics Нил Маустон отметил, что швейцарские производители слишком медленно реагируют на развитие рынка "умных" часов.

Однако стоит отметить, что некоторые швейцарские часовые компании все же пытаются выйти на рынок смарт-часов. Например, Tag Heuer в ноябре прошлого года выпустила на рынок смарт-часы Connected, созданные совместно с Intel и Google.