Reuters
 
 
 

Одна из самых крупных фабрик по производству дисплеев для смартфонов iPhone в Китае закрыта из-за забастовки, в которой участвуют по меньшей мере две тыс. рабочих, сообщает СОТОВИК.ру.

Забастовка началась еще 15 января и продолжается по сей день. Как сообщается, рабочие фабрики пришли в ярость после того, как им не выплатили премию по результатам 2009 года.

Как говорят некоторые рабочие, они были удивлены, ведь 2009 год выдался очень тяжелым из-за огромного количества заказов на дисплеи от Apple. Рабочим приходилось перерабатывать, а за свой труд они не получили никакого вознаграждения от руководства.

Кроме того, по данным газеты China Daily, сотрудникам предприятия не нравится политика по соблюдению техники безопасности. На фабрике было несколько смертельных случаев, вызванных отравлением токсинами, используемыми для чистки сенсорных экранов.

Однако в ходе официальных проверок никаких утечек химикатов не было выявлено, а смерти объяснили естественными причинами (например, сердечным приступом).

Фабрика принадлежит компании Wintek Corp., крупнейшему производителю сенсорных экранов.