Global Look Press

Соцсеть Facebook объявила о внедрении в официальное приложение для Android поддержку подключения через анонимную сеть Tor. По словам разработчиков, новая функция станет доступна всем пользователям в ближайшие дни.

Чтобы подключиться к Facebook с мобильного устройства при помощи Tor, пользователям необходимо будет предварительно установить приложение Orbot, предназначенное для работы с анонимной сетью. Затем в настройках приложения Facebook можно будет активировать зашифрованное подключение через Tor.

При помощи Tor пользователи Facebook смогут обходить блокировку социальной сети со стороны властей, а также скрывать свое местоположение. При этом использование Tor лишит их возможности получать уведомления от приложения Facebook.

Поддержка Tor в веб-версии Facebook появилась еще в 2014 году. "Этот шаг повысил безопасность подключений к Facebook", - отмечается в сообщении компании.

Сеть Tor представляет собой систему прокси-серверов, позволяющую устанавливать анонимное соединение, защищенное от прослушивания. Технология Tor обеспечивает защиту от механизмов анализа трафика, которые ставят под угрозу не только интернет-анонимность пользователя, но также конфиденциальность коммерческих тайн, деловых контактов и т. д.

Система Tor была создана в лаборатории Военно-морских сил США по федеральному заказу. В 2002 году эту разработку решили рассекретить, а исходные тексты были переданы независимым разработчикам, которые создали клиент-серверное приложение и опубликовали исходный код под свободной лицензией.