Global Look Press

Операционная система Windows 10, которая была официально представлена летом прошлого года, становится все популярнее. По данным сервиса StatCounter, которые приводит ресурс Softpedia, на днях Windows 10 опередила Windows 8.1 и вышла на второе место в мире по популярности среди настольных OC.

Согласно StatCounter, безоговорочным лидером рынка остается Windows 7, доля которой составляет 46,7%. Windows 10 принадлежит 13,4% рынка, а Windows 8.1 установлена на 11,8% всех ПК.

Ранее аналитики из Gartner выпустили прогноз, согласно которому вслед за Windows XP и Windows 7 Windows 10 станет самой популярной операционной системой в мире и к началу 2017 года половина всех компаний перейдет или начнет переходить на Windows 10.

Напомним, что Microsoft предоставила пользователям ПК с установленной Windows 7 и Windows 8.1 возможность бесплатно обновить ОС до Windows 10 в течение года с момента релиза системы. Кроме того, на днях стало известно, что будущие процессоры Intel, AMD и Qualcomm не будут поддерживать предыдущие версии Windows.