pixabay.com
 
 
 

Российское военные медики в скором времени начнут использовать беспилотную авиацию для доставки медицинских грузов в труднодоступные районы, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны России генерал-майора медслужбы Александра Фисуна.

"Благодаря нашим ученым и рационализаторам мы на практике освоили возможности беспилотников по доставке лекарств и медикаментов в такие районы, куда их невозможно забросить обычным транспортом, как, например, в труднодоступных районах Крайнего Севера", - заявил Фисун в ходе церемонии открытия памятника фронтовой медсестре в 3-м Центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского.

Также Фисун рассказал о еще одной разработке в области арктической медицины. По его словам, ученые-гигиенисты Военно-медицинской академии имени Кирова разработали методику минерализации талой воды, которая может найти широкое применение.

Отметим, что доставку различных грузов, в том числе медикаментов, в труднодоступные районы отрабатывают во многих странах. Например, в Австралии во второй половине этого года пройдет масштабное испытание системы доставки почты при помощи дронов, а в сентябре 2014 года проект по доставке беспилотниками товаров первой необходимости и фармацевтической продукции жителям Фризских островов запустило немецкое подразделение компании DHL. Кроме того, в середине мая этого года стало известно о планах индийских инженеров создать беспилотник, предназначенный для транспортировки донорских сердец и других органов.