Mozilla — Boot to Gecko Project

В конце 2012 года ожидается появление смартфона на базе еще одной операционной системы - Boot2Gecko (B2G), разработанной некоммерческой организацией Mozilla Foundation, более всего известной своим браузером Firefox. Дебют новой платформы ожидается в Бразилии. Об этом, как сообщают Вести.Ru со ссылкой на техноблог TechCrunch, рассказал гендиректор Mozilla Foundation Гэри Ковач на пресс-конференции в Сан-Паулу.

Над проектом "открытых" интернет-устройств - Open Web Devices (OWD) - Mozilla работает совместно с испанским оператором Telefonica. Одна из целей этой инициативы заключается в том, чтобы сделать смартфоны более доступными.
Новую ОС планируется устанавливать на дешевые смартфоны и продавать в развивающихся странах. По словам представителей Telefonica, OWD-устройства будут в десять раз дешевле, чем iPhone.

B2G построена на базе ядра Linux, первая рабочая демо-версия этой системы была показана на Mobile World Congress в феврале этого года. Платформа поддерживает все современные интернет-стандарты и технологии, но при этом построена на открытых веб-стандартах, таких как HTML5, JavaScript и CSS3. Пользовательский интерфейс B2G полностью выполнен на HTML и JavaScript.

За счет этого она будет обладать высокой совместимостью с онлайн-приложениями, а бесплатная лицензия, как у Android, может помочь ей получить поддержку среди производителей.

Mozilla намерена поддерживать B2G по той же схеме, как сейчас ее сотрудники отвечают за поддержку проекта Firefox.

Скорее всего, бразильский рынок был выбран в расчете на перспективу. По данным на август 2011 года, на смартфоны приходилось лишь 9% мобильного рынка этой страны. Технические характеристики нового смартфона пока не раскрываются.