Global Look Press

В ходе конференции для разработчиков F8 представители социальной сети Facebook сообщили о разработке интерфейса, который позволит пользователям набирать текст силой мысли, сообщает Engadget.

В ходе выступления глава экспериментальной лаборатории Building 8 Регина Дуган показала видеозапись, на которой парализованная пациентка при помощи импланта набирает текст без клавиатуры со скоростью восемь слов в минуту. По словам Дуган, интерфейс Facebook, разработка которого началась полгода назад, позволит обойтись без имплантов и обеспечит скорость набора в 100 слов в минуту - в пять раз больше скорости набора текста при помощи экранной клавиатуры смартфона.

Как отмечает TechCrunch, в разработке новой технологии принимают участие представители целого ряда университетов. Цель программы заключается в создании неинвазивных устройств, которые будут не разбирать все слова в мыслях человека, но определять, какими из них он хочет поделиться. О сроках возможного появления такого рода устройств не сообщается.

Выступая на F8, Дуган описала еще одну перспективную технологию, которая, по замыслу разработчиков, позволит слышать чужую речь кожей. Лаборатория Facebook работает над прототипами устройств и ПО, позволяющими коже воспринимать звуковые колебания, подобно уху, и транслировать их напрямую в мозг. Продемонстрированный прототип системы представляет собой набор актуаторов, настроенных на 16 частот, которые крепятся на руке и позволяют человеку распознавать кожей девять различных слов.

Как отметила Дуган, эта технология может избавить человечество от языковых барьеров. "Вы можете думать на мандаринском, но ощущать на испанском", - сказала она. Впрочем, как и в случае с набором текста силой мысли, не стоит ожидать, что эта технология будет воплощена в жизнь в ближайшие годы.