Global Look Press

Злоумышленники модифицировали для генерации фальшивых "лайков" в Instagram вредоносное ПО Zeus, ранее использовавшееся для кражи данных кредитных карт.

Модифицированный Zeus контролирует зараженные компьютеры с центрального сервера, заставляя из генерировать "лайки" для конкретного пользователя. Инфицированные системы также могут получать команды участвовать в других операциях или загружать другое вредоносное ПО, сообщает SecurityLab.

Казалось бы, что от номеров кредитных карт должно быть больше пользы, чем от знаков одобрения в соцсетях, однако маркетологи считают, что компании с большой охотой будут использовать фальшивые "лайки", чтобы "раскрутить" новый продукт и прибавить ему популярности.

Поддельные знаки одобрения продаются на хакерских интернет-форумах "пачками" по 1 тысяче "лайков" в каждой. 1 тысяча подписчиков на Instagram обойдется честолюбивому пользователю в 15 долларов, а тысяча лайков - в 30 долларов. При этом 1 тысяча номеров кредитных карт стоит в несколько раз дешевле - всего 6 долларов.

С тех пор, как вирус начал свою деятельность пять лет назад, киберпреступники использовали его для заражения сотен миллионов компьютеров. То, что Zeus модифицирован для Instagram, свидетельствует о возрастающей значимости социальных медиа.

"Люди обращают внимание на то, что модно. Эффект повального увлечения", - прокомментировал ситуацию Reuters старший аналитик компании WordStream Виктор Пэн.