Global Look Press

Бывший глава американской компании Microsoft Стив Балмер вышел из состава совета директоров, окончательно покинув корпорацию.
Он намерен полностью сосредоточиться на управлении приобретенным 12 августа клубом Национальной баскетбольной ассоциации "Лос-Анджелес Клипперс".

"Учитывая множество взятых на себя новых обязательств, считаю непрактичным продолжать состоять в совете директоров, лучший вариант в этой ситуации - уйти", - написал Балмер в письме к руководителю Microsoft Сатье Наделле. Он также пояснил, что займется преподавательской деятельностью и развитием команды "Лос-Анджелес Клипперс", именно поэтому его заявление вступает в силу немедленно, передает ИТАР-ТАСС.

При этом, Балмер заметил, что готов и в дальнейшем обсуждать пути развития компании и останется предан Microsoft, как и все проведенные в ней 34 года.

Инвесторы, отмечают американские СМИ, сочли уход Балмера позитивным шагом в развитии IT-гиганта, отметив, что теперь действительно можно говорить о том, что "эра Балмера и его влияние окончательно закончены".

Напомним, 12 августа Стив Балмер стал владельцем клуба НБА "Лос-Анджелес Клипперс". Сделка была закрыта после вступления в силу решения суда Калифорнии, который подтвердил право жены бывшего владельца - Дональда Стерлинга Рошель - на продажу "Клипперс". По данным СМИ, сумма, выплаченная за клуб, составила около 2 млрд долларов. Состояние Балмера оценивают в 19,3 млрд долларов.