Рунет обгоняет весь мир по числу блогов. Эти данные будут оглашены 20 декабря в Москве на конференции, посвященной итогам развития российского сегмента глобальной паутины за последние 13 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас в рунете зарегистрировано порядка 2 млн блогов. "Ежечасно к ним прибавляются еще около 300", - сказал замглавы Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Плугодаренко,

"Также ежегодно почти на 60% растет число новых доменов", - отметил Плугодаренко, напомнив, что в сентябре 2007 года рунет зарегистрировал миллионный домен.

"Кроме того, - рассказал он, - за прошедший год в российских регионах наконец-то появились безлимитные тарифы и точки доступа Wi-fi".

А в Москве, по словам Плугодаренко, пользователи интернета перестали бояться оплачивать услуги и продукты электронными деньгами, например, через WebMoney или Яндекс-деньги.

Среди основных вопросов, которые предстоит обсудить на конференции, Плугодаренко особо выделил опубликованные в сентябре Центром общественного мнения данные о снижении числа пользователей российского сегмента сети за 2007 год на 1,2 млн человек. "В ходе конференции мы попытаемся определить, ошибка ли этот результат или начало пессимистической тенденции жизни рунета", - сообщил он.

"Кроме того, мы планируем поговорить с главными "интернетчиками" страны о совершенных и планируемых сделках в рунете, - отметил Плугодаренко, - в частности, беседа коснется покупки компанией "Суп" ресурса Livejournal и приобретения Яндексом социальной сети "Мой круг".

В конференции также примут участие представители компаний Google, Mail.ru, Microsoft, Rambler, Odnoklassniki.ru, RU-CENTER, Лаборатории Касперского, RuTube.ru и LiveInternet.