Moscow-Live.ru

Сразу несколько американских торговых сетей оказались замешаны в скандале из-за слежки за покупателями компьютеров, продававшихся в рассрочку. На жестких дисках этих ПК и ноутбуков обнаружилось шпионское ПО PC Rental Agent, которое предназначено именно для таких ситуаций: чтобы владельцы техники могли отслеживать состояние своего имущества, сданного напрокат или по которому еще не выплачена рассрочка.

Согласно правилам этих торговых сетей компьютер считается собственностью магазина до тех пор, пока не сделан последний взнос. В случае просрочки они могут изъять технику обратно.

Как пишет ХАКЕР.ру со ссылкой на ArsTechnica, PC Rental Agent по сути оказался настоящим бэкдором, с помощью которого можно установить другое ПО, в том числе позволяющее в любой момент активировать веб-камеру, делать скриншоты и записывать нажатия клавиш. Программный шпион также позволяет отслеживать местонахождение и состояние компьютера, и, казалось бы, владелец имеет на это право.

Однако власти посчитали иначе. Федеральная торговая комиссия завершила разбирательство в отношении разработчика PC Rental Agent, а также семи компаний, которые использовали эту программу. Их признали виновными в "сборе конфиденциальной информации пользователей обманным путем" и заставили выплатить компенсацию пострадавшим покупателям.

Дело в том, что компании не предупреждали покупателей обо всех возможностях программы - например, о том, что она может стереть информацию с жёсткого диска (опция активируется, если компьютер передают от одного клиента к другому) или вообще выводить компьютер из строя.

"Детективный" режим (Detective Mode) с разными настройками каждые две минуты делает скриншот и фиксирует 30 нажатий клавиш. На третьем уровне каждые две минуты дополнительно ещё делается фотография с помощью веб-камеры, а также передаётся IP-адрес пользователя и названия всех окружающих WiFi-сетей для точного определения месторасположения компьютера.

В некоторых случаях сотрудники магазинов шпионили за пользователями просто ради забавы. Например, одна из пострадавших девушек утверждает, что часто работала за ноутбуком в нижнем белье или полностью голой, только что выйдя из душа. Хуже того, в некоторых случаях слежка за пользователями продолжалась даже после того, как они выплатили последний взнос.

Сейчас, когда стали известны все подробности работы хитрого программного обеспечения, некоторые пострадавшие решили подать в суд на магазины, которые за ними шпионили.

Что касается будущих покупателей, то им ArsTechnica советует сразу после первого включения отформатировать жесткий диск.