Moscow-Live.ru

В первом полугодии 2016 года около 7% российских абонентов сотовой связи поменяли оператора, установив пятилетний рекорд по этому показателю, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на результаты опроса Deloitte.

Сообщается, что в общей сложности в опросе приняли участие 2000 респондентов по всей России в возрасте от 18 до 60 лет. При этом в прошлые годы только 4-5% участников аналогичного опроса отвечали, что сменили оператора в последние полгода. Этот показатель включает в себя как перенос номера к другому оператору (MNP), так и покупку новой SIM-карты.

При этом число респондентов, которые никогда не переходили от одного оператора к другому, практически неизменно. Согласно данным Deloitte, по этому показателю Россия находится на втором месте среди стран, участвующих в исследовании. Так, в 2016 году об этом заявили 39% респондентов Deloitte, в 2015 году - 38%, в 2014 году - 39%, в 2013 году - опять 38% и в 2012 году - 44%.

По мнению партнера Deloitte Антона Шульги, рекордный показатель доли абонентов, сменивших оператора, объясняется выходом на московский рынок оператора Tele2 и более активным его продвижением в регионах. Как полагает Шульга, рост показателя перехода к другому оператору может продолжиться.

Представитель Tele2 Константин Прокшин согласен с тем, что выход компании на московский рынок мог вызвать переток абонентов. В свою очередь, Кирилл Кучеров из J’son & Partners не считает Tele2 основным драйвером перетока, отмечая, что абоненты недовольны качеством услуг и ищут альтернативу.

Комментируя итоги опроса, представитель МТС Дмитрий Солодовников отметил, что у оператора наблюдается стабильно низкий отток на протяжении многих лет (точные цифры не раскрываются) как в Москве, так и в России, и тенденции к увеличению оттока абонентов в последние периоды нет. При этом представитель компании назвал выборку в 2000 человек слишком маленькой для оценки ситуации по всей России. Аналогичного мнения придерживается и представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева.