megaby.net
 
 
 

Компания Dell включилась в спор об авторских правах на слово "нетбук", попросив Бюро по патентам и торговым маркам США - U.S. Patent and Trademark Office - аннулировать принадлежащую компании Psion торговую марку netbook, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Cnet News.

В конце прошлого года, напомним, компания Psion Teklogix заявила, что права на торговую марку netBook принадлежат ей, поэтому производители и журналисты должны прекратить использовать слово "нетбук" при описании компактных мобильных компьютеров.

Запрет на использование этого названия должен был вступить в силу после марта, однако компания Google, например, предпочла удалить упоминания об этом слове из рекламы на своих страницах досрочно.

Со своей стороны Dell настаивает на том, что Psion уже давно не выпускает продукты под торговой маркой netbook и не собирается это делать в будущем, а просто препятствует использованию ставшего популярным созвучного термина.

В случае неудачи обращения в патентное ведомство компьютерный гигант собирается обжаловать действия Psion в суде.

Проследить за судьбой названия netbook и за разгоревшейся вокруг него битвы можно по публикациям на специально созданном ресурсе www.savethenetbooks.com.

Компьютер под названием netBook компании Psion был выпущен в 1999 году и представлял собой нечто среднее между ноутбуком и КПК и был предназначен главным образом для выхода в интернет. Он не стал популярным, и позже компания отказалась от его производства, однако аксессуары к нему все еще можно приобрести.

В начале 2008 года корпорация Intel впервые представила линейку процессоров, предназначенных для "нетбуков" (от англ. "net" - сеть и "book" - книга), разновидности ноутбуков, отличающихся небольшим экраном (7-10 дюймов), слабой аппаратной составляющей и низкой ценой.