Вести
 
 
 

Сразу три спутника, входящих в ГЛОНАСС, выведены из работы для технического обслуживания. Это уменьшило покрытие территории России системой с почти полного до 80-85%, сообщает со ссылкой на представителя ракетно-космической отрасли России.

Три спутника выведены из системы на техобслуживание, говорится в сообщении, опубликованном на сайте информационно-аналитического центра Роскосмоса в пятницу. Один аппарат проходит техобслуживание с 12 февраля, два других - со вчерашнего дня. Спутники проработали в орбитальной группировке 63 месяца, 38 месяцев и 5 месяцев соответственно, говорится в сообщении.

Всего в системе ГЛОНАСС числится 20 аппаратов. 17 из них работают по целевому назначению.

"Вывод из системы сразу трех спутников существенно сократил доступность сервисов системы ГЛОНАСС. Если еще в четверг утром она составляла почти 100%, то сейчас доступность системы на территории России сократилась до 80-85%. Лишь на востоке России доступность системы составляет более 90%", - сообщил агентству представитель ракетно-космической отрасли России.

Система ГЛОНАСС в настоящий момент находится "на этапе развертывания спутниковой группировки". Основой системы должны стать 24 аппарата, движущихся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях с наклонением 64,8° и высотой 19,1 тыс. км.

В настоящее время группировка ГЛОНАСС состоит из 20 спутников.
Неустойчивость российской системы пока не позволяет ей на равных конкурировать с аналогичной американской системой GPS, отметают эксперты.