4pda.ru
 
 
 

В мобильном приложении Google Goggles появилась функция распознавания банкнот.
Чтобы получить подробную информацию о той или иной банкноте, нужно сфотографировать купюру на встроенную камеру устройства, сообщает 4PDA.ru со ссылкой на официальную страницу интернет-гинанта в соцсети Google+.

После процедуры распознавания приложение назовет номинал банкноты, выпустившую ее страну и годы, в которые она имела хождение. Google не уточняет, способна ли Goggles распознавать монеты.

Программе известно более чем 45 тыс. разных банкнот более чем трехсот стран (некоторых из них уже нет на карте). В каталог купюр попали как современные банкноты, так и те, которые уже вышли из обращения (например, итальянская лира или французский франк).

Приложение Goggles появилось в 2009 году. Оно умеет распознавать изображения, выделять на них объекты и выводить о них информацию.

Среди объектов, с которыми умеет работать программа - произведения искусства, достопримечательности, логотипы компаний, штрихкоды и головоломки-судоку (в последнем случае Goggles подсказывает пользователю решение).

Приложение умеет также распознавать текст на английском, французском, итальянском, немецком и испанском языках и переводить его на 17 языков. В Google говорят, что работают над тем, чтобы в скором времени приложение научилось понимать китайский и арабские языки, а также хинди.

Чтобы воспользоваться функцией перевода, достаточно навести камеру смартфона на непонятную надпись, после чего программа автоматически выделит из фотографии фрагмент текста и переведет его на выбранный язык.

По словам разработчиков Google, данная функция будет особенно полезна для туристов и путешественников, постоянно сталкивающихся с иностранными надписями.