Global Look Press

Компания Google сократит количество рекламных блоков в веб-версии поисковой выдачи. Об этом сообщает ресурс сообщает Marketing Land со ссылкой на представителей компании.

Google намерена удалить рекламный блок, который появляется в правой части страницы с поисковой выдачей. При этом рекламные объявления по-прежнему будут отображаться в верхней и в нижней части страницы. Также сохранится показ объявлений с искомыми товарами (блок под названием "товары по запросу"). В целом же веб-поиск Google станет похожим на мобильную версию.

В целях компенсации потерь от удаления правого рекламного блока, компания увеличит число объявлений вверху страницы с трех до четырех, однако это нововведение затронет только результаты поисковых запросов с высокой конкуренцией, например, "страхование машин" или отели "Нью-Йорка".

Все изменения, связанные с показом рекламы, стали результатом эксперимента запущенного Google еще в 2010 году, отмечает Search Engine Land. При этом некоторые пользователи поисковика Google уже могли заметить исчезновение рекламы в правой части страницы с выдачей.