Global Look Press

Компания Apple приобрела израильский стартап RealFace, занимающийся разработками в области кибербезопасности и машинного обучения и специализирующий на технологии распознавания лиц.

Как сообщает MacRumors, подробности сделки не разглашаются, но, по данным разных источников, ее сумма могла составить от двух до "нескольких" миллионов долларов.

Компания RealFace была основана в 2014 году и разработала "революционный софт", который позволяет пользователям смартфонов подтверждать личность, пишет Phone Arena. Некоторым пользователям израильская компания также может быть известна по приложению Pickeez, которое использовало распознающий лица софт RealFace для выбора лучших фотографий пользователя среди снятых на разные устройства.

Около года назад RealFace опубликовала на YouTube короткое видео, демонстрирующее возможности фирменной технологии распознавания лиц для подтверждения личности владельца смартфона.

Стоит отметить, что RealFace – это уже четвертая израильская компания, купленная Apple за последние шесть лет. Так в 2011 году Apple купила производителя флеш-памяти Anobit, в 2013 году была куплена компания PrimeSense, занимающаяся созданием оптических 3D-сенсоров, а в 2015 году Apple приобрела разработчика фотомодулей LinX. Эти сделки оценивались в 400, 345 и 20 млн долларов, соответственно.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Apple, возможно, откажется от датчика отпечатков пальцев Touch ID в смартфоне iPhone 8. Вместо него компания, по слухам, намерена оснастить устройство лазерным 3D-сканером для распознавания лиц. Не исключено, что разработки RealFace в будущем будут использованы Apple для улучшения работы сканера.