Grid Engine / wikimedia.org

Крупная американская IT-компания Splunk, занимающаяся кибербезопасностью, объявила об уходе с российского рынка и прекращении продаж в стране своего софта и услуг. При этом Splunk продолжит осуществлять техподдержку продуктов и сервисов до истечения сроков действия уже заключенных контрактов. Решение компании стало неожиданным для российских партнеров Splunk.

Как пишет "Коммерсант", в пресс-службе Splunk сообщили, что компания решила уйти из России в пользу других направлений для инвестиций. 15 февраля компания закрыла доступ к своему порталу для клиентов. "Никаких официальных заявлений нам, как партнеру, не поступало", – сообщил гендиректор и основатель компании VolgaBlob Александр Скакунов.

На сайте VolgaBlob сообщается, что решения Splunk используют, в частности, "МегаФон", "Росгосстрах", Mars. На запрос журналистов в "МегаФоне" отметили, что все текущие контрактные обязательства со Splunk продолжают действовать, а "в новых закупках у Splunk у компании нет потребности".

По мнению экспертов, Россия занимала небольшую часть в структуре бизнеса компании, которая в ноябре прошлого года прогнозировала годовую выручку свыше 1,7 млрд долларов. Так, коммерческий директор "Инфосекьюрити" Александр Дворянский полагает, что доля России составляет не более 4–5% от общего объема бизнеса Splunk в США и Европе. Эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум считает, что на Россию и вовсе приходилось менее 1% выручки Splunk, что в условиях санкций, а также возможного интереса к слияниям (ранее СМИ сообщали о возможном интересе к Splunk со стороны Cisco) и могло привести к уходу с рынка.

"Абсолютно ничем не мотивированный уход Splunk с рынка России вызывает недоумение и сожаление. Политика не должна вмешиваться в бизнес", – заявил глава попавшей в прошлом году под санкции компании Digital Security Илья Медведовский.

Руководитель центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT Алексей Мальнев полагает, что уход Splunk из России приведет к снижению конкуренции и отпугнет часть российского рынка от импортных решений. При этом технологии Splunk в области аналитики Big Data и мониторинга инцидентов он назвал одними из самых передовых.