Роскосмос

20 февраля с космодрома Плесецк успешно запустили ракету-носитель "Союз-2.1а" с военным спутником связи "Меридиан-М" на борту. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"В четверг, 20 февраля, в 11 часов 24 минуты мск с пусковой установки N 3 площадки N 43 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк, Архангельская область) боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1а" с космическим аппаратом "Меридиан-М", – цитирует сообщение ТАСС. Через несколько часов разгонный блок "Фрегат" успешно вывел спутник на расчетную орбиту.

В Минобороны добавили, что все предстартовые операции и пуск ракеты прошли в штатном режиме. Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что изначально запуск ракеты со спутником должен был состояться 24 января, но его отменили из-за короткого замыкания в электрооборудовании третьей ступени. В результате ракету пришлось снять со стартового стола для замены проблемной ступени.

"Меридиан" – серия российских спутников связи двойного назначения, разработанных АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева по заказу Минобороны. Всего к настоящему времени было запущено девять спутников этой серии. При этом два пуска окончились неудачей и потерей спутников, а еще в одном случае аппарат был выведен не на заданную орбиту.