bing.com
 
 
 

Компания Microsoft планирует сократить с 18 месяцев до полугода время хранения IP-адресов пользователей, обращающихся к поисковой системе Bing. Модернизация поисковой политики Bing займет от 12 до 18 месяцев, сообщает ХАКЕР.ру.

Изменения вызваны давлением Еврокомиссии, обеспокоенной вопросами конфиденциальности частной жизни пользователей. Невзирая на то что IP-адрес нельзя четко привязать к конкретному человеку, он может идентифицировать используемый компьютер или телефон, а значит, повысить шанс точного определения личности.

Ранее власти ЕС попросили ведущих игроков поискового рынка до конца месяца отреагировать на соответствующее письмо.

Как утверждают в Microsoft, инициатива корпорации куда глубже начинания Google, сократившего в августе 2008 года срок хранения до девяти месяцев. В Bing по истечении полугода удалению подлежат все части IP-адресов, тогда как Google все же сохраняет некоторые фрагменты IP-данных.

В Microsoft и Google считают, что чем меньшим объемом данных о пользователях располагают поисковые системы, тем менее релевантными окажутся ответы на запросы. Пользовательская информация хранится также из соображений противостояния кибермошенничеству и спаму.