Moscow-Live.ru

Столичные полицейские сообщили о пресечении деятельности злоумышленника, совершившего неправомерный доступ к компьютерной информации. Речь о 20-летнем студенте факультета журналистики одного из московских вузов, обвиняемом во взломе официального аккаунта Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Управления "К" МВД России.

Как уточняется, ранее хакер работал в отделе информационных проектов ФАС и занимался как раз администрированием учетных записей службы в социальных сетях.

"Руководством и коллегами неоднократно отмечалось несоблюдение сотрудником трудовой дисциплины, что и послужило поводом для последующего увольнения", - отмечается в пресс-релизе.

Получив доступ к учетной записи, злоумышленник "опубликовал антиконституционные и антиобщественные лозунги, после чего заблокировал доступ к аккаунту".

В какой именно социальной сети был зарегистрирован взломанный аккаунт ФАС в сообщении МВД не уточняется. Известно, что в начале июня 2013 года атаке подвергся блог ФАС в сети микроблогов Twitter - @rus_fas. На странице антимонопольного ведомства были размещены фотографии порнографического содержания и нецензурные высказывания. Через некоторые время сотрудники ФАС вернули доступ к аккаунту, удалили оттуда неприличные "твиты" и принесли извинения подписчикам. Через несколько дней ситуация повторилась. 13 июня антимонопольное ведомство сообщило, что обратилось с заявлением в правоохранительные органы, напоминает Forbes.

В пресс-службе ФАС летом заявляли, что некие люди объявили это делом рук арт-группы "Война". Имеет ли задержанный какое-либо отношение к арт-группе "Война", неизвестно.

Сообщается, что молодого человека отпустили под подписку о невыезде. Против него возбуждено уголовное дело возбуждено по ст. 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации").