Russian Look

Компания Apple по итогам 2014 года впервые вышла на первое место по обороту от продаж смартфонов в России, увеличив продажи в денежном выражении на 80%, до 67 миллиардов рублей, передает ТАСС со ссылкой на данные исследования, проведенного компанией "Связной".

В то же время Apple по-прежнему уступает Samsung первое место по объему продаж, несмотря на тот факт, что компания продала в России 2,7 миллиона смартфонов, показав рост на уровне 60%.

В исследовании отмечается, что основными факторами успеха Apple стали рекордные продажи в IV квартале 2014 года: тогда доля Apple в денежном выражении составила 36%.

Достигнуть подобной динамики продаж в IV квартале Apple смогла благодаря повышенному интересу к смартфонам iPhone 6 и iPhone 6 Plus, которые появились на рынке в начале осени, практически сразу после презентации устройств.

Свою роль в успехе Apple сыграло также резкое падение курса рубля, из-за которого компания дважды повышала цены на свою продукцию. Так, в ноябре рост цен составил порядка 25%, а в декабре они выросли еще на треть.
Всего же по итогам года Apple нарастила свою долю на рынке до 30% с 21% годом ранее.
Высокие темпы роста продаж корпорации повлияли на рост рынка в целом. В годовом исчислении рынок в деньгах вырос на 25% по сравнению с 2013 годом, тогда как без учета результатов Apple рынок в денежном выражении вырос бы приблизительно на 15%.

Стоит отметить, что в российском представительстве Samsung не согласились с оценками "Связного". "По итогам 2014 года Samsung является лидером по продажам смартфонов, как в штуках, так и в деньгах", - приводит заявление компании "Коммерсант". При этом в Samsung отказались привести абсолютные показатели продаж по итогам минувшего года.