Moscow-Live.ru

Почтовый сервис Microsoft Outlook в Китае был взломан неизвестными хакерами. Как сообщает портал CNews, местные пользователи ПК и мобильных устройств, пользующиеся почтовыми клиентами на базе протоколов IMAP и SMTP, начали получать сообщение об ошибке при попытке получить или отправить почту.

В сообщении говорилось, что приложение не может проверить подлинность почтового сервера. Если пользователь игнорировал это предупреждение, к хакерам попадали его письма, контакты и пароли.

По данным экспертов организации Great Fire, занимающейся мониторингом интернет-цензуры в Китае, атака хакеров длилась около суток. Атака относилась к типу man in the middle (хакеры незаметно вклинились в линию связи между исходным и конечным пунктом и получили возможность перехватить данные).

При этом в Great Fire полагают, что за атакой стоит Китайская администрация интернет-пространства, которая отвечает за интернет-цензуру в государстве. Ранее этот орган уже был замечен в атаках вида man in the middle.

"Если наши предположения верны, атака стала свидетельством стремления правительства Китая получить представление о методах обмена информацией в каналах, которые они не могут легко контролировать", - говорится в отчете Great Fire.

Напомним, что в декабре 2014 года в Китае был временно заблокирован почтовый сервис Gmail корпорации Google. В настоящее время его работа восстановлена, но не в полном режиме. В Great Fire полагают, что виновником этой блокировки также является Китайская администрация интернет-пространства. После возникновения проблем с Gmail многие пользователи этого сервиса в Китае перешли на местные альтернативные сервисы.

В октябре минувшего года в Китае произошел еще один скандал, связанный со взломом крупного интернет-сервиса. Главной жертвой атаки стал сервис Apple iCloud. Целью хакеров было получение идентификационной информации пользователей. Тогда эксперты также связывали взлом с действиями официальных властей страны. Впрочем, сама Apple не стала выдвигать против Китая публичных обвинений, однако глава корпорации Тим Кук посетил Поднебесную и пообщался с вице-премьером Китая Ма Каем. На встрече, которая прошла в резиденции Чжуннаньхай в Пекине, обсуждалась безопасность пользовательских данных, а также возможность сотрудничества в сфере информационной безопасности.