VKontakte
 
 
 

Социальная сеть "ВКонтакте" выпустила анонсированное ранее фотоприложение, получившее название Snapster, сообщает Slon.ru. Вечером 17 июля программа появилась в магазине Google Play, а днем позже установить ее смогли и пользователи App Store.

Основным отличием приложения от аналогов является полная синхронизация с аккаунтом "ВКонтакте": помимо непосредственно фотографий, сделанных в самом Snapster, в ленте пользователя отображаются и другие изображения, опубликованные им или его друзьями в социальной сети.

В остальном Snapster во многом напоминает Instagram. Как отмечается в подробном обзоре программы, опубликованном TJ, некоторые страницы Snapster (например, основная лента фотографий) практически неотличимы от тех же страниц в Instagram. В то же время фотоприложение от "ВКонтакте" может похвастать более продвинутой системой фильтров, которая позволяет создавать собственные пресеты, а также делиться ими с другими пользователями.

Как и в Instagram, фото в Snapster публикуются квадратными и в разрешении 1080*1080 пикселей, но программа поддерживает и публикацию необрезанных вертикальных или горизонтальных снимков (аналогичная функция в Instagram доступна только при использовании дополнительного приложения, например, Instasize). Их можно отправить в сообщении, а также сразу перепостить в Facebook, Twitter и Instagram. Кроме того, разработчики Snapster внедрили в приложение функционал мессенджера Snapchat - программа позволяет отправлять другим пользователям "ВКонтакте" "сгорающие" фотографии с таймером до 10 секунд.

Согласно выводам обзора TJ, активные пользователи Instagram вряд ли захотят перейти на Snapster по причине интеграции фотоприложения "ВКонтакте" с социальной сетью и отсутствия ряда функций, которые поддерживает Instagram. Однако при этом можно с большой долей уверенности предполагать, что та же глубокая интеграция Snapster с "ВКонтакте" обеспечит ему немалую популярность среди пользователей российской соцсети.

Напомним, что о планах "ВКонтакте" запустить отдельное приложение для фотографий впервые стало известно в середине августа 2014 года. Тогда об этом заявил главный разработчик "ВКонтакте" Олег Илларионов, выступая на мероприятии Live Event 2014 в Санкт-Петербурге. В мае этого года ведущий дизайнер компании Павел Шумаков рассказал, что приложение разрабатывается под кодовым названием ProjectX.