NEWSru.com
 
 
 

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк в минувшую среду предложил принять закон, запрещающий россиянам хранить свои персональные данные на серверах, находящихся за рубежом. Депутат поднял вопрос о "цифровом суверенитете" на фоне обсуждения скандала с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, рассказавшим о слежке американских спецслужб за пользователями интернета, в том числе за Дмитрием Медведевым на саммите G20 в Лондоне в 2009 году. Среди компаний, сотрудничающих со спецслужбами, были названы Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, Skype, YouTube, Apple.

О статьях, посвященных обсуждению инициативы, в четверг пишут "Заголовки". Выступая накануне в Госдуме, Железняк заявил, что персональные данные россиян и представителей государства нуждаются в защите от американских спецслужб. По мнению депутата, выход есть: надо размещать информацию такого рода только на серверах, расположенных в РФ. Газета "Новые известия" окрестила идею "железняковским занавесом".

Предложение Железняка вызвало шквал критики и массу язвительных комментариев в Сети. Были высказаны опасения, что при реализации инициативы может стать невозможным пользование иностранными социальными сетями, поскольку там тоже размещается личная информация. Но главной проблемой может стать закрытие доступа к использованию любых международных сервисов - от банковских карт до бронирования билетов, отмечает газета "Ведомости".

Консультант по безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий в интервью изданию предположил, что депутаты "не совсем понимают, чего требуют" - ведь за границей хранятся все данные о владельцах пластиковых карт Visa и MasterCard, зарубежные системы производят бронирование авиабилетов. Интернет-трафик "Ростелекома" и других операторов тоже идет через зарубежные государства.

Идея Железняка нереализуема, пояснили эксперты

Впрочем, эксперты сомневаются, что идея Железняка может быть реализована технически. Вычленить россиян из общего числа пользователей в условиях облачных серверов невозможно, пояснила "Ведомостям" представитель Google Светлана Анурова.

Интернет-эксперт Антон Носик в интервью газете "Коммерсант" отметил, что, кроме того, инициатива противоречит Конституции. "Объектом защиты Основного закона являюсь я, а не данные в отчужденном от меня виде, и я кому хочу, тому и сообщаю свои персональные данные. А Железняк пусть свои данные как хочет, так и шифрует", - подчеркнул он. Эксперт уверен, что закон не будет принят, и иностранные компании не пойдут на такие сделки.

"Железняк отчаянно бесстрашен": блоггеры прошлись по идее депутата

Блоггеры восприняли инициативу депутата Железняка с нескрываемым сарказмом. Как написал журналист Антон Орех, "цифровой суверенитет" будет полезен для здоровья. "Ведь сколько времени прос***ют молодые, да и не очень молодые люди на этих ресурсах! Сколько лишнего о них узнают не только подлые америкосы, но и наши отечественные злоумышленники!" "Портится зрение, осанка, набирается лишний вес, рушится личная жизнь", - продолжил перечисление негативных последствий нахождения на иностранных ресурсах блоггер.

"Надо в кратчайшие сроки создать русский фейсбук. Он будет называться МордаКнига или КнигаМорд. Чтобы, так сказать, фейсом об тэйбл", - с убийственной иронией заключает журналист.

"Депутат произнес набор умных слов, значение которых он смутно понимает. или не понимает", - предположил в комментариях при обсуждении инициативы sergechel.


"Железняк отчаянно бесстрашен: детей своих держит "за пределами нашей юрисдикции", в самом логове однополых педофилов", - напомнил moskov-it скандал с отправкой проповедующим патриотизм единороссом своих дочерей на учебу в Европу, а также недавно принятые Госдумой поправки о запрете усыновлять российских сирот однополыми семьями иностранцев.