YouTube
 
 
 

Главным источником нелегального программного обеспечения (ПО) в России является интернет. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил на пресс-конференции в среду директор по консалтингу компании IDC в России Тимур Фарукшин, ссылаясь на исследование IDC.

По данным IDC, около 46% пользователей, использующих пиратское ПО, загрузили его с веб-сайтов или с помощью файлообменных сетей, примерно четверть пользователей нелегального ПО приобрели его на рынке, а 18% - "получили от знакомых". Около

При этом более трех четвертей загруженных из сети контрафактных программ могут нести угрозу заражения вредоносным ПО, свидетельствует исследование.

Сама программа может быть и не заражена, но заражение может произойти при попытке скачать ее с того или иного сайта.

В то же время, по его словам, большинство распространяемых таким образом вредоносных программ используют уже имеющиеся уязвимости, которые разработчики ПО устраняют при помощи обновлений.

"Однако около половины домашних пользователей и 16% IT-директоров не используют функцию автоматического обновления ПО, ставя себя под угрозу", — приводит Фарукшин данные IDC.

Недавно, напомним, президент представительства Microsoft в России Николай Прянишников сообщил, что согласно данным исследования компании, вредоносными кодами, вирусами или шпионскими программами заражено до 92% пиратского ПО в сети.