Global Look Press

В США начато расследование в отношении корпорации Microsoft по подозрению в даче взяток представителям правительств Китая, Румынии и Италии в обмен на получение выгодных контрактов. Расследование находится на предварительной стадии, никаких обвинений пока не предъявлено, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Действующий в США с 1977 года закон о противодействии коррупции за рубежом запрещает американским компаниям, а также иностранным фирмам, акции которых торгуются на биржах США, давать взятки чиновникам в других странах.

По источникам издания, расследование проводят министерство юстиции и федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам. Повод заинтересоваться делами корпорации дал некий бывший сотрудник Microsoft в Китае, сообщивший американским следователям в 2012 году о том, что его коллега в КНР якобы поручил ему дать "откат" местным чиновникам за заключение выгодных контрактов.

"Иногда в наш адрес, как и в адрес любой другой крупной компании, осуществляющей операции по всему миру, поступают обвинения в ненадлежащем поведении наших сотрудников или деловых партнеров. Мы всегда сотрудничаем с властями в расследовании подобных обвинений", - заявил вице-президент Microsoft Джон Фрэнк. В свою очередь представители минюста и Комиссии по ценным бумагам и биржам от комментариев отказались.

Microsoft имеет офисы более чем в 100 странах. Штат сотрудников компании составляет порядка 94 тыс. человек.