Фото NEWSru.com

Сайт газеты The Los Angeles Times смог одним из первых сообщить о произошедшем 17 марта землетрясении в Лос-Анджелесе благодаря специализированной программе-роботу (Quakebot) для написания новостей. Об этом рассказал журналист издания Кен Швенке, создавший программу.

По словам Швенке, его детище анализирует сообщения о землетрясениях, передаваемые Геологической службой США. В случае если в них говорится о землетрясении определенной магнитуды, произошедшем в районе Лос-Анджелеса, программа подставляет соответствующие данные в заранее созданный шаблон и отправляет его в службу новостей. Новости, созданные по такому алгоритму, конечно, просматривает выпускающий редактор, который и принимает решение об их публикации.

С момента поступления информации из Геологической службы США до появления заметки о землетрясении прошло не более трех минут, передает NEWSru.ua.

Схожие алгоритмы используются в LA Times и для написания некоторых новостей о преступлениях. В таких случаях программа анализирует сводки экстренных служб.

Подобные программы по написанию новостей, по мнению Швенке, помогают сэкономить время и силы, однако не могут рассматриваться в качестве замены журналистам.